Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Goldene Horde (Juchiden)

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 45 €

Khayr Pulad (Mir Pulad) (763 - 765 H. / 1362 - 1364) Anonyme Prägungen aus seiner Zeit

Goldene Horde (Juchiden). Khayr Pulad (Mir Pulad) (763 - 765 H. / 1362 - 1364). Anonyme Prägungen aus seiner Zeit.
Pul (Kupfer). 764 H. Gulistan.
Vs: Löwe nach links.
Rs: Münzstätte und Jahr.

21 mm. 3,70 g.
Zeno 255653.
Sehr schön - fast vorzüglich.