Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Goldene Horde (Juchiden)
Los 1378
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Muhammad Uzbek Khan (712 - 742 H. / 1312 - 1341)
Goldene Horde (Juchiden). Muhammad Uzbek Khan (712 - 742 H. / 1312 - 1341).
Dang (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Gegenstempel 'al-adil' auf Rs.
15 mm. 0,95 g.
Album 2025H; Zeno 172372.
Selten, vor allem in diesem Zustand. Sehr schön - fast vorzüglich.