Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Zengiden von Sinjar

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Qutb ad-Din Muhammad bin Zengi (594 - 616 H. / 1197 - 1219)

Zengiden von Sinjar. Qutb ad-Din Muhammad bin Zengi (594 - 616 H. / 1197 - 1219).
Dirham (Kupfer). 606 H. Sinjar.
Vs: Doppelköpfiger Adler mit ausgebreiteten Flügeln.
Rs: Name und Titel des abbasidischen Kalifen al-Nasir und des ayyubidischen Sultans al-Adil Sayf al-Din Abu Bakr in den Feldern, außen Münzstätte und Datum.

27 mm. 15,29 g.
Spengler und Sayles 83.2; Album 1880.4.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.