Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Artuqiden von Mardin
Los 1370
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239)
Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Dirham (Kupfer). 628 H. Mardin.
Vs: Figur mit übereinandergeschlagenen Beinen frontal sitzend; seitlich Name von Nasir ad-Din Artuq Arslan.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir mit laqab und ism, sowie Nennung des übergeordneten Herrschers al-Kamil der Ayyubiden mit laqab und ism; seitlich Jahr.
29 mm. 8,36 g.
Spengler und Sayles 46.
Dunke Patina, sehr schön.