Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Artuqiden von Hisn Kayfa und Amid
Los 1367
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Qutb ad-Din Sukman (581 - 597 H. / 1185 - 1200)
Artuqiden von Hisn Kayfa und Amid. Qutb ad-Din Sukman (581 - 597 H. / 1185 - 1200).
Dirham (Kupfer). Ohne Jahr.
Vs: Büste mit Turban, in der Rechten geschultertes Szepter, in der Linken Globus.
Rs: Titulatur und Name, oben und seitlich Nennung des Kalifen an-Nasir.
29 mm. 10,82 g.
Spengler und Sayles 14.
Selten. Braune Patina, sehr schön.