Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 35 €

Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687)

Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Dirhem (Silber). 1058 H. Dimisk (Damaskus).
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte und Jahr.

14 mm. 0,62 g.
Damali S. 1769: 19-DM-G1c.
Leicht dezentriert, sehr schön - fast vorzüglich.