Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640)

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Dirhem (Silber). [1032 H.]. Amid.
Vs: Name und Titel.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

16 mm. 0,84 g.
Damali vgl. S. 1610: 17-AD-G5a.
Selten, in den Standardwerken nicht erfasst. Prägeschwächen, sonst sehr schön.
Dirhem mit Akce-Design.

Dirhem mit Akce-Design