Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 260 €

Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617)

Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Sultani (Gold). 1012 H. Dimisk (Damaskus).
Vs: Name, Münzstätte und Jahr.
Rs: Titulatur.

22 mm. 3,43 g.
Damali 14-DM-A2b.
Leicht dezentriert, sehr schön - fast vorzüglich.