Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 51 €

Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603)

Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Mangir (Kupfer). 1003 H. Haleb (Aleppo).
Vs: Münzstätte und Jahr.
Rs: Ornament.

16 mm. 3,12 g.
Kabaklarli 13-Hlb-02.
Sehr selten. Patina, sehr schön.