Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Osmanen
Los 1332
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603)
Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Ohri.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.
11 mm. 0,32 g.
Damali S. 1259 f.
Äußerst selten, umso seltener diese Variante. Patina, fast vorzüglich.
Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne 'Elif'.
Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne Elif.