Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 120 €

Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603)

Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Ohri.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

11 mm. 0,32 g.
Damali S. 1259 f.
Äußerst selten, umso seltener diese Variante. Patina, fast vorzüglich.
Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne 'Elif'.

Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne Elif.