Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirhem (Silber). [982 H.]. Revan.
Vs: Name und Titel.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.
20 mm. 3,50 g.
Damali - (vgl. S. 1085f).
Äußerst selten, Variante in den Standardwerken nicht erfasst. Prägeschwächen, Patina, fast sehr schön.