Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 927 H. Haleb (Aleppo).
Vs: Titel und Segensformel.
Rs: Münzstätte und Jahr.
16 mm. 3,18 g.
Kabaklarli S. 319: 10-Hlb-09.
Selten in dieser Erhaltung. Patina, vorzüglich.