Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Osmanen
Los 1307
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 926 H. Dimishk (Damaskus).
Vs: Münzstätte und Jahr.
Rs: Löwe nach links.
18 mm. 2,47 g.
Kabaklarli 10-Dmsh-28.
Selten. Patina, sehr schön - fast vorzüglich.