Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 45 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 926 H. Dimishk (Damaskus).
Vs: Münzstätte und Jahr.
Rs: Löwe nach links.

18 mm. 2,47 g.
Kabaklarli 10-Dmsh-28.
Selten. Patina, sehr schön - fast vorzüglich.