Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Kostantiniye.
Typ mit runder Umschrift (Juwelenschrift).

Vs: Sultan Süleyman shah bin Selim han.
Rs: Hüllide mülkühü duribe Kostantiniye sene 926.

11 mm. 0,67 g.
Damali 10-K-G8a.
Sehr schön - fast vorzüglich.