Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Osmanen
Los 1306
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Kostantiniye.
Typ mit runder Umschrift (Juwelenschrift).
Vs: Sultan Süleyman shah bin Selim han.
Rs: Hüllide mülkühü duribe Kostantiniye sene 926.
11 mm. 0,67 g.
Damali 10-K-G8a.
Sehr schön - fast vorzüglich.