Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 50 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Harput.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Münzstätte und Jahr.

11 mm. 0,65 g.
Damali S. 590: 10-HR-G3.
Selten. Prägeschwäche auf Vs., sonst sehr schön / fast vorzüglich.
Variante ohne Knoten.

Variante ohne Knoten.