Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Osmanen
Los 1303
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Medini (Silber). 926 H. Dimisk (Damaskus).
Vs: Titulatur.
Rs: Segensformel, Münzstätte, [926].
Dazu eine Akce von Selim II., Sidre Kapsi 974 H.
14 mm. 1,12 g.
Damali 10-DM-G2 var.
Dunkle Patina, vorzüglich.