Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 40 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Medini (Silber). 926 H. Dimisk (Damaskus).
Vs: Titulatur.
Rs: Segensformel, Münzstätte, [926].

Dazu eine Akce von Selim II., Sidre Kapsi 974 H.

14 mm. 1,12 g.
Damali 10-DM-G2 var.
Dunkle Patina, vorzüglich.