Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). ohne Jahr. ohne Münzstätte (wohl Haleb).
Vs: Segensformel.
Rs: Ornament.

15 mm. 2,71 g.
Kabaklarli vgl. S. 325f: 10-Hlb-51ff.
Selten. Patina, vorzüglich.
Hybride, mit zwei RS-Stempeln geprägte Münze.

Hybride, mit zwei RS-Stempeln geprägte Münze