Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Haleb (Aleppo).
Vs: Titel.
Rs: Münzstätte.

16 mm. 3,88 g.
Kabaklarli S. 324: 10-Hlb-48.
Olivgrüne Patina, sehr schön - fast vorzüglich.