Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). [932 H.]. Haleb (Aleppo).
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.
20 mm. 3,37 g.
Kabaklarli S. 321: 10-Hlb-26.
Selten in dieser Erhaltung. Patina, vorzüglich.