Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 75 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Mardin.
Vs: In Kartusche innerhalb von Ornament: Düribe Mardin.
Rs: Vogel in Sechspass rechts.

19 mm. 4,29 g.
Ölcer S. 65: 0269.
Selten. Patina, Prägeschwächen, fast vorzüglich.