Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Osmanen
Los 1297
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Mardin.
Vs: In Kartusche innerhalb von Ornament: Düribe Mardin.
Rs: Vogel in Sechspass rechts.
19 mm. 4,29 g.
Ölcer S. 65: 0269.
Selten. Patina, Prägeschwächen, fast vorzüglich.