Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520)

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Mangir (Kupfer). 923 H. Haleb (Aleppo).
Vs: Name und Titel.
Rs: Münzstätte und Jahr.

16 mm. 2,99 g.
Kabaklarli 09-Hlb-06.
Selten. Patina, sehr schön.