Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 168 €

Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Bolu.
Vs: Tugra: Mehmed bin Murad han.
Rs: Düribe Bolu.

15 mm. 2,20 g.
Kabaklarli 06-Bo-01.
Selten. Patina, sehr schön - fast vorzüglich.