Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Bayezid I. (791 - 804 H. / 1389 - 1402)
Osmanen. Bayezid I. (791 - 804 H. / 1389 - 1402).
Mangir. 794 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Bayezid bin Murad han.
Rs: Hüllide mülkehü / 794.
20 mm. 2,23 g.
Ehlert Typ 3; Nuri Pere 18.
Äußerst selten. Braune Patina, einseitige Prägeschwäche, dezentriert, sonst sehr schön.