Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Osmanen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360)

Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Akce (Silber).
Typ VII.
Vs: Im Kreis: Shahada. Außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Kreis: Orhan / halleda 'llahu / mülkehü.

19 mm. 1,08 g.
Ehlert S. 44, 02-000-32-8a; Numos 5; Damali 2-G13; Nuri Pere 2; Sreckovic 39.
Selten. Leichte Patina, sehr schön.