Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1272
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Isfendiyariden (Candaroglulari). Isfendiyar Bey (794 - 843 H. / 1392 - 1439).
Mangir (Kupfer). 832 H. Kastamonu.
Vs: Name.
Rs: Segensformel, Jahr und Münzstätte.
18 mm. 1,87 g.
Ölcer 07B-Can-001.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, Prägeschwächen, fast vorzüglich.