Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Isfendiyariden (Candaroglulari). Süleyman Bey II. (781 - 792 H. / 1381 - 1392).
Akce (Silber). Ohne Jahr. [Kastamonu].
Tatarischer Gegenstempel 'adil.

Vs: Shahada. Außen in verderbter Schreibweise die vier rechtgeleiteten Kalifen; Gegenstempel.
Rs: Süleyman bin Bayezid hallede.

15 mm. 1,09 g.
Zeno 168298, 264277.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.