Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1267
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Isfendiyariden (Candaroglulari). Kötürüm Bayezid (762 - 787 H. / 1361 - 1385).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Kastamonu.
Vs: Shahada. Außen in verderbter Schreibweise die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Amir a'dal / Bayezid hallada / 'llahu mülkehü.
15 mm. 1,76 g.
Album 1282.1; Zeno 220943.
Leichte Patina, sehr schön - fast vorzüglich.