Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Isfendiyariden (Candaroglulari). Anonym. Zeit des Süleyman I. (709 - 741 H. / 1309 - 1340).
Akce (Silber). 725 H. Sinop.
Vs: Shahada.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

16 mm. 1,00 g.
Zeno -; Ender -.
Sehr selten. Patina, sehr schön.