Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Karamaniden. Ibrahim, 2. Regierung (827 - 868 H. / 1427 - 1463).
Akce (Silber). 849 H. Konya.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

14 mm. 0,78 g.
Ölcer S. 93, Krmn 103 (97) und S. 96, Krmn 97.
Sehr seltener Typ. Leichte Patina, sehr schön - fast vorzüglich.