Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). 75x. Larende.
Zeit des Sha'ban II. (1363 - 1374).

Vs: Erster Teil der Shahadah.
Rs: Allah [...]; außen düribe bi-Larende und Jahr in Buchstaben.

17 mm. 0,72 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Ausbrüche am Rand, sonst sehr schön.