Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1259
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Alaniya (Ala'iye). Karaman b. Savci (ca. 827 - 855 H. / ca. 1423 - 1450).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Ohne Ort.
Anonyme Prägung.
Vs: Name und Titel.
Rs: Pentagramm und Shahada.
19 mm. 0,79 g.
ABS (2015) S. 64: 41.
Selten. Doppelt geschlagen, leichte Patina, sehr schön.