Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Germiyan

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Anonym (2. Hälfte 8. Jh. H. / 2. Hälfte 14. Jh.)

Germiyan. Anonym (2. Hälfte 8. Jh. H. / 2. Hälfte 14. Jh.).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Simav.
Vs: (im Kreis mit äußerem Perlkranz): 1. Teil der Shahadah.
Rs: (im Quadrat innerhalb von Kreis mit äußerem Perlkranz): Hallada 'llahu / Simav / düribe.

12 mm. 0,93 g.
Album 1263; Zeno 129633; Ender S. 100: ANM-GER-011.
Selten. Patina, sehr schön.
Eine ebenso glaubwürdige Zuschreibung ist von Ibrahim Artuk vorgeschlagen worden. Wenn man davon ausgeht, dass der Stempelschneider die Buchstaben Elif von 'Ishak' bzw. Hi von 'Hizir' weggelassen hat, kann man diese Münze dem Saruhaniden Hisr bin Ishak zuordnen. Stilistisch würde sie perfekt in seine zweite Regierungszeit (804 - 813 H. / 1402 - 1410) passen.

Eine ebenso glaubwürdige Zuschreibung ist von Ibrahim Artuk vorgeschlagen worden. Wenn man davon ausgeht, dass der Stempelschneider die Buchstaben Elif von Ishak bzw. Hi von Hizir weggelassen hat, kann man diese Münze dem Saruhaniden Hisr bin Ishak zuordnen. Stilistisch würde sie perfekt in seine zweite Regierungszeit (804 - 813 H. / 1402 - 1410) passen.