Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1257
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Germiyan. Ya'kub bin Süleyman, 2. Regierung (805 - 832 H. / 1402-1428). Als unabhängiger Bey (808-813 H. / 1405 - 1420).
Akce (Silber). 810 H. Ohne Münzstätte.
Typ 2.
Vs: Schahada im Quadrat.
Rs: Ya'kub bin Süleyman, halled'allahu mülkehu; Jahr.
14,5 mm. 0,71 g.
Zeno 248430.
Sehr selten. Prägeschwächen am Rand, interessante, kupferfarbige Patina, fast vorzüglich.
Jahr irrtümlicherweise mit 1085 angegeben. Wurde in den letzten 10 Jahren anscheinend nicht angeboten.
Diese Variante ist bei Ender, S. 72f nicht aufgelistet; am nächsten kommt Variante 04-Ger-101.