Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Germiyan

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Mehmed Beg (741 - 762 H. / 1341 - 1361)

Germiyan. Mehmed Beg (741 - 762 H. / 1341 - 1361).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahadah.
Rs: Shahadah.

20 mm. 1,06 g.
Ender 02-Ger-002; Album M1262.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.