Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Menteshe

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 45 €

Ahmad Ghazi (759 - 793 H. / 1377 - 1391)

Menteshe. Ahmad Ghazi (759 - 793 H. / 1377 - 1391).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Typ II.

Vs: Shahadah in Achtpass.
Rs: Name des Regenten in Vierpass. Darüber Knoten.

16 mm. 0,55 g.
Album 1254.1; Ender 2000 vgl. 05C-MNT-110.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.