Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Menteshe
Los 1244
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Ahmad Ghazi (759 - 793 H. / 1377 - 1391)
Menteshe. Ahmad Ghazi (759 - 793 H. / 1377 - 1391).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Typ II.
Vs: Shahadah in Achtpass.
Rs: Name des Regenten in Vierpass. Darüber Knoten.
16 mm. 0,55 g.
Album 1254.1; Ender 2000 vgl. 05C-MNT-110.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.