Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Saruhan
Los 1241
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung
Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ca. 790 - 810 H. ohne Münzstätte.
Vs: La'ilah ill-allah / rasul Allah, dazwischen zwei Knoten.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil, darunter Knoten.
18 mm. 3,04 g.
Album 1253 N; Ender ANM-SAR-212.
Leicht dezentriert auf Vs, dunkle Patina, fast vorzüglich.