Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Saruhan

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Anonyme Prägung

Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ca. 790 - 810 H. Ohne Münzstätte.
Vs: In Hexagon La'ilah illallah / resul All[ah], ohne Knoten zwischen den Zeilen.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil / La'illa illah (?).

19 mm. 2,39 g.
Ender -.
Sehr seltene Variante. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.