Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Saruhan

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Anonyme Prägung

Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr (ca. 790 - 810 H.). ohne Münzstätte.
Vs: In Hexagon La'ilah illallah / resul All[ah], zwischen den Zeilen zwei große Knoten.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil / Haleda'llahu mülkehü.

20 mm. 2,65 g.
Ender - (vgl. ANM-SAR-201).
Seltenere Variante (ohne Knoten auf Rs). Olivgrüne Patina, fast vorzüglich.