Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1237
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Anatolische Beyliks. Anonym. 14 Jhdt.
Dirham. 682 H. (?). Ohne Münzstätte.
Vs: Shahada; Gegenstempel 'Allah'.
Rs: Titel und Jahr (?).
21 mm. 1,28 g.
Zeno - (vgl. 239857).
Selten. Leichte Patina, fast vorzüglich.
Aufgrund der stilistischen Merkmale lässt sich erschließen, dass diese Münze im Namen Ilhanidischer Oberherren geprägt wurde. Außerdem sind davon nicht wenige anonyme Prägungen bekannt. Solche Prägungen waren sehr verbreitet in den Anfangzeiten der anatolischen Beyliks und sind oft kaum genauer zu verorten.
Der Gegenstempel wurde sehr wahrscheinlich in Karaman hergestellt und angebracht.