Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Danishmendiden
Los 1235
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Nasir al-Din Muhammad (1. Regierung 557 - 565 H. / 1162 - 1170)
Danishmendiden. Nasir al-Din Muhammad (1. Regierung 557 - 565 H. / 1162 - 1170).
Dirham (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Name des Nasir al-Din Muhammad in vier Zeilen quer über das Feld.
Rs: Byzantinischer Kaiser, stehend, Labarum haltend und von Theotokos gekrönt.
31 mm. 12,61 g.
Album 1221.1; Zeno 32581; Whelan S. 143-145: Type A, 25-7; ICV 1308.
Sehr selten, umso mehr in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, sehr schön (Vs.) / vorzüglich (Rs.).