Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Rum-Seldschuken. Mas'ud II., 1. Regierung (679 - 697 H. / 1280 - 1298).
Fals. 689 H. (?).
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Außen Jahr, im Zentrum Rosette.

17 mm. 1,62 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Patina, sehr schön.