Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1232
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Rum-Seldschuken. Mas'ud II., 1. Regierung (679 - 697 H. / 1280 - 1298).
Dirham (Silber). 682 H. Erzincan (Arzinjan).
Vs: Im Zentrum im Sechspass innerhalb von Kreis: al-malik lillah; außen Jahr.
Rs: Titulatur und Name.
24 mm. 2,74 g.
Izmirlier 1221.
Patina, sehr schön.