Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Rum-Seldschuken. Kayka'us II., 2. Alleinherrschaft (655 - 660 H. / 1257 - 1261).
Dirham. 658 H. Konya.
Vs: Im Zentrum: al-mannah lillah. Außen: Münzstätte und Jahr.
Rs: Titel und Name.

21 mm. 3,03 g.
Izmirlier 640.
Patina, fast vorzüglich / vorzüglich.