Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Dirham (Silber). 648. Konya.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim billah, unten Münzstätte und Prägejahr.
Rs: Titulatur und Namen der drei Brüder.

22 mm. 2,94 g.
Izmirlier 560 var.
Dunkle, leicht irisierende Patina, fast vorzüglich.