Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Dirham (Silber). 647 H. Konya.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim billah in Quadrat; außen Jahr.
Rs: Titulatur und Name in Quadrat; außen Münzstätte.

21 mm. 2,57 g.
Izmirlier 523 var.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.