Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1225
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dirham (Silber). 646 H. Konya.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim billah in Quadrat; außen Jahr.
Rs: Titulatur und Name in Quadrat; außen Münzstätte.
22 mm. 3,00 g.
Izmirlier 522 var.
Dunkle, leicht irisierende Patina, vorzüglich.