Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 36 €

Dirham (Silber). 644 H. Siwas.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim in Quadrat, außen Jahr.
Rs: Titulatur und Name in Quadrat, außen Münzstätte.

22 mm. 2,92 g.
Izmirlier 525.
Dunkle Patina, vorzüglich.