Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Rum-Seldschuken
Los 1217
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Jahanshah (620er H. / 1220er)
Rum-Seldschuken. Jahanshah (620er H. / 1220er).
Fals. 626 H. Ohne Münzstätte (Erzerum).
Vs: König mit Nimbus und gekreuzten Beinen frontal thronend.
Rs: Dreizeilige Legende mit Name und Titulatur.
24 mm. 4,83 g.
Izmirlier 72 (früher datiert); Album 1200.
Äußerst selten. Sehr schön.