Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Rum-Seldschuken

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Jahanshah (620er H. / 1220er)

Rum-Seldschuken. Jahanshah (620er H. / 1220er).
Fals. 626 H. Ohne Münzstätte (Erzerum).
Vs: König mit Nimbus und gekreuzten Beinen frontal thronend.
Rs: Dreizeilige Legende mit Name und Titulatur.

24 mm. 4,83 g.
Izmirlier 72 (früher datiert); Album 1200.
Äußerst selten. Sehr schön.