Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Rum-Seldschuken
Los 1215
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.)
Rum-Seldschuken. Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter mit Kopfbedeckung und geschultertem Schwert in rechter Hand nach rechts reitend.
18 mm. 2,58 g.
Izmirlier 44; Album 1195.
Äußerst selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, fast vorzüglich.