Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Islam Ayyubiden von Mayyafariqin und Sinjar - Fürstentum Jazirah
Los 1200
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
al-Muzaffar Ghazi (617 - 642 H. / 1220 - 1242)
Ayyubiden von Mayyafariqin und Sinjar. al-Muzaffar Ghazi (617 - 642 H. / 1220 - 1242).
Dirham (Kupfer). 618 H. Mayyafariqin.
Vs: Im Quadrat Name und Titulatur des Kalifen az-Zahir und des übergeordneten Ayyubidenherrschers al-Kamil; außen Shahadah.
Rs: Im Quadrat Name und Titulatur des übergeordneten Ayyubidenherrschers al-Kamil und von al-Muzaffar Ghazi; außen Münzstätte und Jahr.
30 mm. 11,62 g.
Balog 863.
Dunkle Patina, vorzüglich.